Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

В Калмыкии зацвели лотосы

В зоне деятельности Калмыцкого межрайонного отдела ФГБУ «Главрыбвод» в селе Джалыково Лаганского района Республики Калмыкия зацвели поля лотоса орехоносного (Nelumbo nucifera), который занесен в Красную книгу РФ. Цветение длится с 3 декады июля по 2 декаду августа.

Многолетнее падение уровня Каспийского моря и, как следствие, гидрологические изменения режима Волги привели к обмелению водных объектов в нижней зоне волжской дельты и северо-западной части моря в том числе. Сложившиеся водные и климатические факторы способствуют произрастанию лотоса и дальнейшему его распространению. В благоприятных условиях своего развития размеры листьев лотоса могут превышать один метр в диаметре, а размеры цветков достигать 0,6 метра. На площади зарослей лотоса возможны заморные явления, поскольку данное растение поглощает значительное количество кислорода в воде.

Ихтиологами Калмыцкого межрайонного отдела проводят регулярные мониторинговые наблюдения по гидрологическому и температурному режиму водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе и в местах зарослей лотоса, что позволяет своевременно предотвратить гибель водных биоресурсов.

#главрыбвод #росрыболовство #каспийскийфилиал #волга #каспий #природа #защитаприроды #экология #экологияроссии #окружающаясреда #ихтиофауна