Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

Воспроизводство судака на Александровском осетровом рыбоводном заводе.

Судак – это хищная рыба. Благодаря низкому содержанию жира в мясе, что связано с высокой агрессивностью и подвижностью рыбы, она относится к диетическим продуктам. Богатый витаминно-минеральный состав и большое количество легкоусвояемого белка позволяют использовать его при приготовлении рыбных блюд даже грудным детям.

Воспроизводят его на Александровском осетровом рыбоводном заводе ФГБУ «Главрыбвод», где в настоящий период успешно завершены работы по отлову производителей судака из зимовальных прудов.

Выживаемость производителей после зимовки оказалась высокой – 80% при нормативе 50%. Проведен биологический анализ особей, разбор их по половой принадлежности, инъецирование с целью стимуляции созревания и размещение в специальные канавы для нереста.

В канавах самки и самцы выметывают половые продукты на искусственные гнезда, имитирующие нерестовый субстрат. Гнезда с живой икрой размещаются в инкубационные ванны, где содержатся в зависимости от температуры 5-12 суток до завершения выклева личинки. Затем личинки будут отправлены в 60-гектарный вырастной пруд для дальнейшего выращивания и выпуска молоди в естественный водоем в рамках государственного задания в целях пополнения и сохранения популяции судака Волго-Каспийского бассейна.