Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

В Астрахани состоялось заседание Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа.

В Астрахани состоялось 29-е заседание Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа, на котором обсудили актуальные вопросы в сфере водных отношений и развития водохозяйственного комплекса Нижней Волги. В мероприятии приняли участие члены Бассейнового совета из восьми субъектов Российской Федерации, в числе которых руководители Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, Каспийского и Нижневолжского филиалов ФГБУ «Главрыбвод».

В ходе заседания участники Бассейнового совета выступили с отчетами о выполнении Решения 26 заседания, прохождении весеннего половодья, защите бюджетных проектировок на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 гг.

С докладом о реализации мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации выступил заместитель начальника учреждения-начальник Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Антон Конин. Он рассказал о выполнении филиалом задач, направленных на выполнение национальных проектов «Экология» и «Оздоровление Волги» за период с 2020 по 2022 годы.

На заседании секции «По воспроизводству водно-биологических ресурсов, снижению негативного влияния на водно-болотные ресурсы населенных пунктов, промышленных предприятий и водной безопасности» обсудили вопросы организации межведомственного взаимодействия в выявлении незаконных водопользователей и контроля наличия рыбозащитных устройств на водозаборах.

Также в связи с установлением границ береговой линии по северному побережью Каспийского моря на территории Астраханской области и Республики Калмыкия обсуждался вопрос о необходимости установления прямых исходных линий Каспийского моря по крайним точкам зоны многолетней жесткой надводной растительности с целью исключения вероятности попадания каналов-рыбоходов в международные воды.

Подобное межведомственное взаимодействие позволяет повысить оперативность решений задач, определенных ключевыми параметрами национального проекта «Экология», и качественно улучшить оперативную работу всех соучаствующих ведомств.