Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» об итогах уходящего 2023 года.

Каспийским филиалом в 2023 году были успешно осуществлены все запланированные мероприятия.

Государственное задание по объему выпуска молоди осетровых видов выполнено более чем на 200%. При государственном задании 14,72 млн. шт. в р. Волгу и ее водотоки выпущено более 30 млн.шт. молоди. Кроме того, в этом году отмечены беспрецедентные сроки освоения квоты в части добычи (вылова) производителей судака.

Филиал блестяще справился с задачей по транспортировке производителей, в том числе с икрой в целях оптимизации основной деятельности. По результатам этого первого, по своей масштабности, процесса перевезено более 21 тонны рыб ценных пород по воде и по суше.

Филиалом в полном объеме, силами подрядных организаций выполнены работы по расчистке Тишковского и Зеленга-Тишковского каналов-рыбоходов Володарского района Астраханской области, было извлечено более 1 млн. м3 донного грунта, восстановлена водообеспеченность более 50 км каналов. Кроме того, в полном объёме собственными силами выполнены работы, предусмотренные государственным заданием на 2023 год в части мелиоративных работ. Специалистами Филиала в 2023 году был проведен мониторинг 12 каналов-рыбоходов для дальнейшего планирования и проведения работ на них.

Филиал гордится своими специалистами и растит достойную смену. Федеральным агентством по рыболовству в 2019 году была учреждена Национальная премия FishCorr. В этом году на участие во всероссийском конкурсе было зарегистрировано более 100 заявок со всей страны. В номинации «Лучший фотоматериал на тему развития рыбопромышленной отрасли и восстановления водных биоресурсов» почетное третье место заняла Оксана Алимуллаева – главный рыбовод Кизанского осетрового рыбоводного завода с фотографией маленького белужонка.

Кроме того, в июле этого года состоялся Форум сообществ молодых специалистов «Форсаж». В состав команды, представляющей и отстаивающей интересы ФГБУ «Главрыбвод» на Форуме, вошла Гадельшина Екатерина — главный рыбовод отдела рыбоводства Филиала. По итогам финальной защиты проект команды получил наивысшие оценки и безусловную победу.

В уходящем году представители Филиала принимали участие в ХХХ заседании бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа, в Мероприятии-спутнике III Конгресса молодых ученых и не только. В рамках каждого мероприятия, а также, в средствах массовой информации было акцентировано внимание на актуальных вопросах и проблемах отрасли и региона, а также, предложены пути решения.

Уходящий 2023 год был непростым для Филиала и невероятно насыщенным событиями и важными для рыбохозяйственной отрасли мероприятиями. Успешным 2023 год для Филиала стал благодаря трудолюбию, профессионализму и колоссальной самоотдаче каждого работника.