Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» о воспроизводстве леща и сазана.

Ежегодно Филиалом осуществляется выпуск молоди леща и сазана в рамках исполнения государственного задания. Все работы по воспроизводству частиковых видов рыб осуществляются на производственных мощностях нерестово-вырастных хозяйств Филиала.

По результатам прошедшего рыбоводного сезона 2023 года, при плане по выпуску леща, установленном государственным заданием в 1277,0 млн.шт. фактически выращено и выпущено в естественную среду 1451,98 млн.шт., по сазану при плане по выпуску, установленному государственным заданием в 10,0 млн.шт. фактически выращено и выпущено в естественную среду 18,55 млн.шт.

Воспроизводством сазана и леща занимаются Икрянинское нерестово-вырастное хозяйство и Камызякский нерестово-вырастной участок Кизанского осетрового рыбоводного завода. Производители сазана и леща заготавливаются весной того года, когда планируется осуществлять выпуск молоди. Данными видами рыб зарыбляются водоемы нерестово-вырастных хозяйств, где вымет икры и ее оплодотворение происходит также, как в естественной среде. По окончанию периода нереста производители отлавливаются, а молодь, после проведения бонитировочного учета, в период с июня по август, самотеком спускается в естественные водоемы.

На данный момент Икрянинское нерестово-вырастное хозяйство и Камызякский нерестово-вырастной участок Кизанского осетрового рыбоводного завода осуществляют ряд подготовительных работ к будущему сезону, а именно осуществляют ремонт рыбоводного инвентаря, орудий лова, подготавливают гидротехнические сооружения на территории рыбхозов, а также осуществляют рыбоводно-мелиоративные мероприятия.