Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» о подготовке к рыбоводному сезону 2024.

Получение качественных половых продуктов от производителей осетровых рыб в будущем сезоне напрямую зависит от качества заготовленного заранее гормонального препарата на основе гипофиза рыб.

Анализ качества гипофизарной инъекции будет осуществляться с помощью тест-объектов.
Осенью 2023 года работниками лаборатории Филиала был осуществлен отлов самцов лягушки озерной, с последующим размещением на Кизанском осетровом рыбоводном заводе Филиала для дальнейшей зимовки.

26 февраля настоящего года рыбоводным отделом тест-объекты были доставлены в лабораторию Филиала. Транспортировка осуществлялась по всем правилам и с особой осторожностью, так как на момент перевозки самцы лягушки находились в анабиозе. Пробуждение и стресс могли повлиять на результаты дальнейшего анализа.

На протяжении нескольких суток работниками лаборатории постепенно поднималась температура в емкости с тест-объектами, что поспособствовало мягкому пробуждению тест-объектов.

Вчера, 29 февраля началась основная работа по подготовке к проведению анализа качества препарата.
Для этого каждая особь была тщательно осмотрена на наличие внешних маркеров-показателей, а именно выступающих желез под передними лапками.

На данный момент будущие тест-объекты чувствуют себя комфортно и продолжают подготавливаться к проведению анализа.

По окончании тестирования все особи будут выпущены в естественную среду. Проводимые анализы не сказываются на их жизнеспособности.