Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» о начале рыбоводного сезона 2024 года.

Сегодня, 5 марта, на Александровском осетровом рыбоводном заводе начался весенний бонитировочный учет.
Всех особей осетровых видов рыб, которые уже выходят из «состояния сна», взвешивают, осматривают на наличие заболеваний и пересаживают в нагульные пруды или бассейны для дальнейшего содержания.

Весенняя бонитировка является важнейшей и неотъемлемой частью рыбоводного сезона, так как в процессе подтверждается количество созревших рыб, которых, по результатам щуповых проб, отсаживают отдельно для последующего, плавного выведения до нерестовых температур с помощью УЗВ и инъецирования гормональными препаратами. Анализ на количество зрелых рыб крайне важен для планирования каждого этапа рыбоводного сезона. Именно от предполагаемого к получению объема икры и ведется расчет на будущую молодь.

В процессе бонитировки возможно распределение особей, ранее отмеченных как «пол неопределен», по гендерной принадлежности. Таких особей чипируют и вносят в реестр с последующим оформлением паспорта производителя. В связи с наличием ремонтного стада (рыб, выращенных от икры на заводе) у Филиала, процесс распределения по полу крайне важен для будущих нерестовых кампаний, так как обновление стада на данный момент напрямую зависит именно от рыб, выращенных на заводах.