Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» об исследовании икры.

Сегодня, 12 февраля, на Сергиевском осетровом рыбоводном заводе начался весенний бонитировочный учет осетровых видов рыб из состава ремонтно-маточного стада.

В процессе учета у особей сканируются индивидуальные электронные метки, которыми снабжены все производители. Помимо определения и фиксирования размерно-весовых характеристик особей, у зрелых производителей отбирается икра методом щуповых проб.

При помощи рыбоводного инструмента — щупа — опытными рыбоводами делается прокол в области каудальной части яичника. При выведении из полости тела в бороздке щупа остаются икринки. Следует уточнить, что для рыбы данная процедура абсолютно безопасна, так как исключается травмация внутренних органов. После отбора пробы прокол обрабатывается ветеринарным препаратом.

Извлеченные щупом икринки кипятят в пробирке с водой или фиксируют специальной жидкостью для затвердевания. Достаточно отвердевшие икринки разрезают острым лезвием точно по оси от анимального полюса к вегетативному и рассматривают под бинокуляром.
По положению ядра относительно анимального полюса определяют степень поляризации ооцита. Другими словами, по результатам данных лабораторных исследований рыб распределяют по партиям получения. Кто-то из особей будет учавствовать в получении уже в конце марта, а кто-то только к концу апреля.

Созревших производителей пересаживают на так называемую «теплую» воду. Это означает, что температуру воды, в которой содержится рыба, будут постепенно поднимать до тех значений, при которых в естественной среде осетровые начинают нерестовый ход.
По достижению оптимальных температур на заводах начнется процесс инъецирования производителей и последующее получение икры.