Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» о национальном проекте «Экология».

В рамках национального проекта «Экология» Филиал с помощью мелиоративной механизированной колонны продолжает работы по расчистке проток, устьев и русел рек от заиливания, наносов песка и грунта. На данный момент работы ведутся на Володарском массиве.

Общая нерестовая площадь массива составляет 15030 га, обводняемая 8165 га, количество каналов на массиве 196, длина каналов 173,6 км.

Нерестовый массив Володарский расположен на территории Володарского района Астраханской области и относится к средней зоне восточной части дельты реки Волга.
Границами массива являются с севера и востока реки Бузан, Басарага, Чурка, Труба, Таловая, с запада – ер. Первенький и Шарипка, на юге — реки Рыча, Белый Ильмень и ер. Сухая Макарка.

Нерестовые массивы имеют большое значение в воспроизводстве полупроходных и речных рыб.
Филиал обеспечивает свободный заход производителей рыб на нерест и последующий скат молоди. Кроме того, в результате проведения мелиоративных работ, способствует наличию специфического нерестового субстрата, необходимого для откладывания икры, а также, благоприятный гидрологический режим и формирование кормовой базы рыб.