Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» об интересных фактах и редком виде рыбы.

На текущей неделе, 27 марта, начался бонитировочный учет ремонтно-маточного стада рыб на осетровом рыбоводном заводе «Лебяжий».
Именно этот завод содержит на своих мощностях и осетра русского и стерлядь, а также, очень редкую севрюгу.

На данном этапе бонитировочных работ, можно сказать, что рыба благополучно пережила зимовку. Пока ни у одной особи не обнаружено ни заболеваний, ни травм. Бонитировочный учет продолжается.

Зимовка осетровых видов рыб — один из самых сложных биотехнических процессов: «Вот к примеру стерлядь. Этот вид очень любит найти углубление на дне бассейна и залечь там зимой. И не по одиночке, а друг на друга. Контролируем особенно тщательно и не допускаем такого. У нас особи зимуют в плотную друг к другу, рядом.»-сообщают рыбоводы завода.

Помимо одомашненных производителей, тех кого выловили из естественной среды и содержат на производственных мощностях, на заводе содержатся и аквакультурные особи, или так называемый «ремонт».
Ремонтным стадом называют особей, выращенных от икры на заводе.
В зависимости от генерации, некоторые рыбы из «ремонта» уже являются полноценными производителями. А некоторые только подрастают и пока даже не разделены по полу.

«Севрюжка сейчас самая младшая. Это одна из самых удивительных рыб. Умная, любопытная, имеет очень красивый окрас, а уж брачный наряд просто невероятный. Но характер шкодный, любит выпрыгивать из воды. Если содержим в бассейнах, то обязательно укрываем крупной сеткой, что бы избежать травм»-
рассказывает Марина Алексеева, главный рыбовод завода.

Ранее, особи севрюги содержались еще и на Александровском осетровом рыбоводном заводе до достижения ими момента полового созревания. И только после этого перевозились на завод «Лебяжий» для дальнейшей работы. Однако, по результатам перемещения стада в 2023 году, все особи севрюги были размещены на производственных мощностях завода «Лебяжий».

ph: Анатолий Пурцман