Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

О нерестовом массиве «Диановский».

В оперативном управлении Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» находятся 23 нерестовых массива, расположенных в восточной части дельты р. Волги, один из них массив «Диановский».

Нерестовый массив «Диановский» расположен в средней зоне восточной части и представляет собой большой остров, который омывается на западе ериком Чурка, а на востоке — крупным водотоком Бузан, переходящим ниже по течению в протоки Лебяжинка, Прорва и Васильевская.

Общая площадь массива составляет 9926 га, обводняемая 7814 га, постоянно залитых водоемов — 619 га. На нерестовом массиве среди постоянно залитых ильменей наиболее крупные — ильмень Долгий и Маячный, имеется пруд Хлебников не уступающий по площади ильменям.

На массиве расположены населенные пункты Володарский, Мешково, Ямное, также массив является памятником природы регионального значения.

В 2023 году на массиве «Диановский» запланированы работы по рыбохозяйственной мелиорации.

Перед началом производства работ был осуществлен совместный выезд с представителями АО «Газпром газораспределение» в Володарском районе с целью обследования и выявления мест пересечения газопровода с каналами.

В результате выезда трасса газопровода была нанесена на карту – схему массива для соблюдения мер по сохранности газопровода при производстве работ по расчистке.