Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

О проведении работ по рыбохозяйственной мелиорации в рамках реализации мероприятий национального проекта «Экология».

ФГБУ «Главрыбвод» принимает участие в реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология».

Для создания благоприятных условий воспроизводства рыбных популяций Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» силами участков по эксплуатации нерестилищ проводит рыбохозяйственную мелиорацию на нерестовых массивах.

06.04.2023 была проведена комиссионная приемка выполненных работ силами Красноярского участка по эксплуатации нерестилищ ФГБУ «Главрыбвод». Участок проводил работы на нерестовом массиве «Байбекский».

«Байбекский» массив расположен в северо-восточной части дельты р. Волги, на приграничной с Казахстаном территории. Общая площадь массива определена в 18 367 га, из них нерестовая площадь 6854 га. Массив вытянут с запада на восток, и представляет собой остров, ограниченной реками Ахтуба,  Кигачем, Алгарой.

Мелиорация массивов позволит повысить эффективность размножения рыб за счет своевременного залития нерестилищ, обеспечения беспрепятственного захода производителей рыб на нерест, создаст благоприятные условия для нагула молоди.