Телефон: +7 (8512) 38-79-89
Адрес: 414052, г. Астрахань, ул. Яблочкова, 38А

О проведении работ по рыбохозяйственной мелиорации в рамках реализации мероприятий национального проекта «Экология».

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» Каспийским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» выполняются работы силами трех участков по эксплуатации нерестилищ (Зеленгинский, Марфинский, Красноярский).

13.04.2023 была проведена комиссионная приемка выполненных работ по рыбохозяйственной мелиорации Марфинским участком по эксплуатации нерестилищ ФГБУ «Главрыбвод».

В советский период создана новая отрасль рыбного хозяйства — рыбохозяйственная мелиорация, с целью увеличения рыбных запасов на основе окультуривания нерестилищ и расчистки обводняющих их протоков.

Эффективность естественного воспроизводства полупроходных и речных рыб зависит от количественных параметров половодья и качественного состояния нерестового фонда нерестилищ.

Участки созданы и функционируют с 1973 года для обеспечения поддержания отмелиорированных естественных нерестилищ в эксплуатационном состоянии.

Ежегодно осуществляется ремонтная мелиорация, результаты которой  приводят к более эффективному использованию волжского стока во время половодья, повышению численности скатывающейся с нерестилищ молоди рыб, и в конечном итоге, увеличению запасов ценных промысловых рыб Волго-Каспия.